Первая сервисная компания

Капитальный ремонт гладильного каландра IMESA MC/M 3200 (Объект Рэдиссон Блю Курорт и Конгресс Центр 5*, Адлер)

18.11.2019 Гладильный каландр IMESA MC/M 3200. Будем проводить капитальный ремонт. Начинаем разборку.

Сняли защитные кожухи, чтобы посмотреть исходное состояние. Искривлен нижний вал гладильных лент, вот так он играет, очень сильно изношен текстиль, верхние две ленты – это уже не родные, по нескольку раз были поменяны, валы очень сильно искривлены, в таком состоянии цепь, которую нужно менять, шестерни с износом, звезды.

Вот как снимается текстиль, лента изношена до того, что просто снимается руками, разрывается.

Сняли текстиль с гладильного каландра, можем посмотреть в каком состоянии валы. Вот приводной вал нижних гладильных лент, можно посмотреть какое он дает биение. Вот это верхний вал, намотка вала насыпается такими вот кусочками. Практически на пол вала уже отсутствует намотка. Вал очень тяжело крутится, местами подклинивает, также сам вал искривлен. Зайдем с задней части каландра, посмотрим состояние других валов, точно также, имеется искривление вала, очень большое искривление валов, в какой-то момент валы даже начинают задевать друг друга.

Сняли цепь, делаем разборку гладильного каландра дальше. Сняли искривленные валы, теперь можем оценить состояние барабана, слева и справа на концах барабана имеется выработка от опорных роликов, на которых крутится сам барабан. В самых больших местах выработка доходит почти до 2,5 мм. Сняли все стримеры, вот в таком они состоянии, карбоновые накладки стерлись, уже сам стример металлом трется об барабан. Для того, чтобы этого не происходило, будем менять карбоновые накладки, расклепывать, вырезать по размеру и заклепывать снова. Сняли все хвостовики с валов, вот в таком они состоянии. На большинстве хвостовиков имеется выработка. Произвели ревизию всех подшипников гладильного каландра. Старые подшипники, которые были изношены, имели люфт, были забракованы, в замену их клиентом были приобретены новые оригинальные подшипники, остальные подшипники были очищены и заменена смазка. Также клиентом был приобретен полный комплект всех звездочек, шестерен и натяжителя цепи. Также будет заменена цепь, комплект цепи в замен старой, растянутой и изношенной.

Восстановили все стримеры. Делаем первый тестовый запуск гладильного каландра, все собрано, кроме защитных кожухов, боковин и приемного желоба чистого белья, новый текстиль, семь новых валов, множество подшипников, поменяны все звездочки, шестерни, два комплекта цепи. Все крутится, все работает, скрипов, стуков не обнаружено.

Ну, вот и все, капитальный ремонт гладильного каландра закончен, все неисправные узлы, механизмы, изношенный текстиль, все поменяно, заменено семь валов, валы больше не прыгают, не играют, натяжка гладильных подающих лент равномерна, посторонних скрипов, шумов нет, клиент может приступить к работе. На всю работу ушло семь дней. Всем спасибо.